728x90 AdSpace

Cordoba Viajes
  • Latest News

    Con tecnología de Blogger.
    sábado, 8 de agosto de 2020

    CABB Y LA UNIFICACION DEL FEDERAL CON LA LIGA DE DESARROLLO




    En el marco de las reuniones que la CABB viene desarrollando con las distintas regiones, en esta oportunidad, directivos de la máxima entidad del basquetbol argentino, encabezado por Fabián Borro, contaron con la presencia de los dirigentes pampeanos. Entre ellos estuvieron Pablo Zanconi y Pablo Yorio, de All Boys; Franco Caminos, de Pico FBC; José Luis Sánchez, de Ferro de Pico; y María Sofía de la Riva, de Juventud Unida de Alpachiri.
    Desde la CABB se informó que la idea de la Liga de Desarrollo Federal apunta a ser un proyecto a largo plazo, aunque también los dirigentes buscarán que se ponga en marcha lo más pronto posible.
    El nuevo diseño de la competencia llevaría a que los planteles estén conformados por cuatro fichas mayores (actualmente son siete mayores), seis fichas Sub 21 y luego juveniles.
    Luego de comentar sobre las distintas virtudes de este tipo de competencia, los representantes de la CABB escucharon a los delegados de los clubes. Allí los cuatro pampeanos representantes coincidieron en que un corte de esta manera, pasando a jugar con tan solo cuatro mayores, iba a ser muy fuerte, para todos los equipos.
    Los pampeanos también plantearon en que, de última, las modificaciones deberían ir siendo graduales, ya sea bajar a cinco fichas mayores, algunas Sub 23 y Sub 21. En la misma línea que los cuatro clubes pampeanos se manifestó el dirigente de Jáchal, quién además hizo hincapié en la cantidad de jugadores que van a quedar en el camino, teniendo en cuenta que muchos clubes podrían contratar cuatro jugadores mayores con experiencia, para que sea la base del equipo.











    SP. INDEPENDIENTE  VS  C. ARGENTINO 
    Viernes 22/03
    21 hs: Primera Muratori - Rossini

    SP. INDEPENDIENTE  VS  SP. REALICO
    Sábado 23/03


    12 hs.: U17 Agradi - Muratori

    14 hs.: U13 Muratori - Sepúlveda
    16 hs.: U15 Muratori - Sepúlveda
    18 hs.: U19 Agradi - Alanís

    FERRO VS  CE.RI.VA
    Sábado 23/03

    12 hs.: U17 Betelu - Rodriguez
    14 hs.: U13 Alanís - Rodriguez
    16 hs.: U15 Rodriguez - Chunflin
    18 hs.: U19 Pinedo - Robatto
    20 hs.: PRIMERA  Pinedo - Robatto


    JUV. UNIDA VS BELGRANO

    Sábado 23/03

    12 hs.: U17 Maranzana - Febre
    14 hs.: U13 Febre - Martirena
    16 hs.: U15 Maranzana - Martirena
    18 hs.: U19 Maranzana - Febre
    20 hs.: PRIMERA  Maranzana - Febre

    ESTUDIANTES VS ALL BOYS
    Sábado 23/03

    12 hs.: U17 Cordoba - Cháves
    14 hs.: U13 Cordoba - Cháves
    16 hs.: U15 Brito - Cháves
    18 hs.: U19 Brito - Cordoba
    PRIMERA  POSTERGADO






        
    • Comentar con usuario de Facebook
    Scroll to Top